Domingo, 12 de fevereiro.
– Concurso da Corte de Carnaval e Fantasias | a partir das 17h
Local: Ginásio Helena Deccache (Friburguense) – Olaria
QUINTA-FEIRA DE CARNAVAL (16 de fevereiro)
Sociedade Esportiva Friburguense (SEF)
– Baile de Máscaras da Feliz Idade, com a banda Fato Consumado | 16h
Avenida Alberto Braune
– Concentração do Trio Elétrico Serra Folia, com grupo Vou Zuar e Diego Lazer & Bernardo Mesquita| 18h
Saída do Trio Elétrico Serra Folia | 21h
São Pedro da Serra
– Trio Pirilampo| 19h, no Café Coragem
SEXTA-FEIRA (17 de fevereiro)
Praça do Viagra
– Banda dos 9 aos 90 | 12h
Avenida Alberto Braune
– Bloco Infantil Peruca Maluca do Pilares | 16h
Bloco Maluco Beleza (com trio elétrico)| 17h
Banda da Predial Primus/Bloco das Piranhas| 19h
Bloco Bofe de Elite | 20h30
Bloco do Frizão (com trio elétrico)| 21h
Bloco Atrás do Seu ( www.atrasdoseu.com.br )| 22h
Blocão do Rastafare (com trio elétrico) | 23h
Praça Demerval Barbosa Moreira
– Filhas de Bamba | 19h30
CarnaDança com Professor Gamel | 21h
Dj Saulo Emerick | 22h
Sambô | 23h30
Praça Getúlio Vargas
– Edgar Salarini (Circo) | 15h
Gabriel Mattos (Mágico) | 16h
Jhasmyna (MPB) | 17h
Kennan (cantora pop) | 19h
Dayane Ribeiro (DJ) | 20h
Matheus Shuenck (DJ) | 21h
Luciana Petrillo (DJ) | 22h
Rua Monte Líbano
– Letícia Andrade | 19h30
Dj Luciana Petrillo | 21h30
Pagode do Herdy| 23h30
Momo Bier Fest (Rua Oliveira Botelho)
– Os Kakarekos | 19h30
Vivianne Lisboa | 22h30
SÁBADO (18 de fevereiro)
Casa do Artesão
– Trio Camuflagem | 16h
Avenida Alberto Braune
– Bloco Máquina Tricolor | 17h
Projeto Sementes do Samba | 19h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo A (Globo de Ouro, Raio de Luar, Unidos do Imperador e Bola Branca) | 21h
Praça Demerval Barbosa Moreira
– Dj Kokadah | 0h30
Matinê Rastafare Show | 16h
Dj Rosemberg | 18h
Banda dos 9 aos 90 | 20h30
Cuca Livre | 21h30
Dudu Nobre | 23h
Praça Getúlio Vargas
– Nevez VS Mutt | 0h
Thiago Santos | 15h
Chicharo | 16h
Orbiz | 17h
Banda Enganjados | 18h
Dj Anti Hero | 19h
Teto Alto | 20h
Muzzky | 21h
Dj Bruna Petribu | 22h
Dj Fukuoka | 23h
Rua Monte Líbano
– PGZ | 0h
Juciara Almeida | 20h
Dj Caldeira | 22h30
Momo Bier Fest (Rua Oliveira Botelho)
– As Fulanas | 18h
Mariana Benjamin | 20h
Opium | 22h30
Sociedade Esportiva Friburguense (SEF)
– Bloco Corre Que a Represa Estourou | 20h
São Pedro da Serra
– Wlad e sua Gente | 19h,
Praça do Coreto
Lumiar
– Cortejo Carnavalesco Baque Rebate das Montanhas | 10h
Samba na Serra | 14h
Praça Carlos Maria Marchon
– Bloco Folia dos Peões | 17h, com cortejo saindo do Varandão
– Baile de Carnaval | 19h, na Praça da Euterpe
DOMINGO (19 de fevereiro)
Avenida Alberto Braune
– Bloco Alvinegros da Serra | 17h
Desfile das Escolas de Samba do Grupo Especial (Imperatriz de Olaria, Vilage no Samba, Unidos da Saudade e Alunos do Samba) | 20h
Casa do Artesão
– Matinê, com a banda Fato Consumado | 14h
Dj Vitor Lopes | 15h
Praça Dermeval Barbosa Moreira
– Dj Alan Correa | 0h30
Concurso de cão fantasiado | 13h
–
Concurso de fantasia infantil | 15h
–
Banho de Espuma | 17h30
Rock’n’redo | 19h30
Dj Luciano Petrillo | 21h
Serjão Loroza | 23h
Praça Getúlio Vargas
– Projeto Casa na Árvore (gincana) | 15h
Oficina de dança com Laborative | 17h
–
Batalha do conhecimento | 18h30
Caid Mob | 18h
Soneca MC | 19h30
Zulu MC | 20h
Sony e banda | 20h30
Playboy Famed | 21h30
Dolla Dolla | 22h30
Afronasa | 23h30
Rua Monte Líbano
– Cissa Rego | 20h
Dj Dinelli | 21h30
Marlon Dias | 23h30
Momo Bier Fest (Rua Oliveira Botelho)
– Capitão X | 18h
Efeito Estufa | 20h
Flor da Jamaica | 22h30
São Pedro da Serra
– Os Enganjados | 19h,
Praça do Coreto
– Bloco das Piranhas | 19h30, concentração no Largo do Estrela
Lumiar
– Pagode Orgânico | 18h, na Praça Carlos Maria Marchon
– Bloco Flor do Luar | 19h, saída da Vila Mozer
SEGUNDA-FEIRA (20 de fevereiro)
Avenida Alberto Braune
– Bloco da Resistência | 15h
Bloco Os Mulambos | 16h
Bloco dos 9 aos 90 | 17h
Bloco Amoribunda | 18h
Urubus da Serra | 19h
Bloco Biricuticu | 20h
Bloco Amigos do Álcool | 21h
Banda V-Trix | 22h
Bloco Cordão do Bola Preta | 23h
Praça Dermeval Barbosa Moreira
– Matinê Brayan Ferreira | 17h
Dj Matheus Schuenck | 19h e 23h30
– Concurso Gay do Carnaval | 20h
Praça Getúlio Vargas
– Aulão de capoeira, com Mestre Caroço | 15h
Aula de percussão, com Roan Miguel | 16h
– Jah Deu Samba | 17h
– Ian Melone | 18h
– Rateio de Breja | 19h
– Bateria Palco Alternativo | 20h
Dj Lorran Ribeiro | 20h30
Dj Rodrigo Cardinot | 22h
Dj Cosme | 23h
Rua Monte Líbano
– Sabor de Samba | 20h
Dj Gee Santtoz | 21h30
Pur Intimidade | 23h30
Momo Bier Fest (Rua Oliveira Botelho)
– 9Zero1 | 18h
Step Out | 20h
Expresso Santiago | 22h30
São Pedro da Serra
– Concurso Pet Fantasia | 15h, no Shopping Ulyana
– Pinguim e Amigos | 18h
Praça do Coreto
– Bloco Flor do Luar | 19h, concentração perto da escadaria da capelinha do distrito
Lumiar
– Samba Gypsi | 18h
Praça Carlos Maria Marchon
– Bloco Sapo no Seco | 19h
Amparo
– Baião de 3 | 16h, na Rua das Sombrinhas
TERÇA-FEIRA DE CARNAVAL (21 de fevereiro)
Avenida Alberto Braune
– Bloco do Seu Manuel | 15h
Vai Tomar no Cooler | 16h
Bloco da Jurema | 17h
Gigante da Serra | 18h
Bloco Mirante da Vila | 20h
Monobloco | 23h30
Praça Dermeval Barbosa Moreira
– Matinê Violúdico | 14h
Matinê Wlad e sua Gente | 16h30
Dj Cris K | 18h30
Bigode | 20h30
Dj Bispim | 21h30
Maycon Mello | 23h
Praça Getúlio Vargas
– Oficina de customização, com Thais Morete | 15h
Gui Fleming | 16h
HumSalve | 17h
Coletivamente | 19h
Dj Moonlight | 20h
GRC | 21h
– Cadu Martins | 22h
Rua Monte Líbano
– João Noronha | 20h
–
Dj Tony C | 21h30
Hugo Rocha | 23h30
Momo Bier Fest (Rua Oliveira Botelho)
– Empório do Choro | 18h
Rock da Kombi | 20h
Os Bartira | 22h30
São Pedro da Serra
– Big Black Band | 19h,
Praça do Coreto
Lumiar
– Folia dos Peões | 17h, no Varandão do Davi
– Efeito Estufa | 18h, na Praça Carlos Maria Marchon
Amparo
– Flavia Oliveira | 16h, na Rua das Sombrinhas